人事档案公司可以拘留员工档案吗

人事档案公司可以拘留员工档案吗

[案情介绍]

 李某于1992年进某公司工作,于1997年立下十年期劳动合同。合同中对岗位、薪给、合同解除条件、违约金赔偿等均有强烈约定。二〇〇四年,李某向该店铺递交了辞职报告,当日午后李某离开该公司。此后,双方劳动关系已实际消除,但未办理有关李某档案转移手续。李某必要该商家办理档案转移手续不成,遂于二〇〇五年向劳动争议仲裁委员会提请仲裁。该仲裁委做出决定裁决,裁决该公司为李某办妥人事档案转移工作等。该商厦向法院起诉,须求援救该铺面不予办理档案转移手续。

 该集团称:李某在合同期内辞职,未提前三十日以书面格局公告本人小卖部,辞职后又不按合同约定交纳违约金,故我企业不予办理档案转移手续。李某薪水收入不小于本市最低薪给标准,李某单方解除劳动合同手续不合规,违反合同约定,应支付违约金40000元。请求支持我小卖部不予办理档案转移手续。李某称:该商厦的诉讼请求违反劳动法规、法规,李某的当作法定、合情、合理,要求拒绝该集团的诉讼请求。

[案情分析]

 该案最根本的争议热点是该公司是还是不是能以劳动者违约或欠违约金为由不为劳动者办理档案转移手续。

 对于这些争辩主旨,紧要有二种理念。一种观点认为,该铺面不为李某办理档案转移手续违反法规规定,应判决该商家职务为李某办理档案转移手续。另一种看法认为,要切实可行查清李某在合同期内辞职,是还是不是提前三十日以书面格局公告了该商厦,是还是不是构成违约解除劳动合同,违约的话,是或不是已按合同约定交纳违约金40000元等,由这几上边来概括判断该集团是不是应立刻办理档案转移手续。

 作者认同第一种看法,该商家扣押员工档案的做法是不当的。李某向该公司付给辞职报告后,于当日早晨距离该店铺,双方劳动合同已实际消除。在双边实际消除劳动合同后,原用人单位无法随随便便扣住员工档案,应按有关规定及时转递。该铺面应按《公司职工档案管理工作规定》为李某办理档案转移手续。该集团以李某单方解除劳动合同手续违规及李某应承担违约金等借口要求援救其不予办理李某档案转移手续的见地不能律根据。该商厦提议的与李某间的麻烦争议,可经过劳顿争议的貌似解决途径处理,而无法拒绝为李某办理档案转移手续。

 《公司职工档案管理工作的确定》第十八条规定,公司职工调动、辞职、解除劳动合同或被裁掉、辞退等,应由职工所在单位在一个月内将其档案转交其新的行事单位或其户口所在地的马路劳动(
社团人事)部门。第十九条规定,转递档案,可经过机要交通或派专人送取,不准邮寄或交本人自带;对转出的档案,必须按统一确定的“公司职工档案转递文告单”的花色登记,并密封包装;对转出的素材,不得扣留或分批转出;接收单位收到档案经查核无误后,应在回执上署名盖章,并将回执及时退回,逾期一个月转出单位未收取回执应马上了然,以免丢失。《关于固定工签订劳动合同有关题材的函》也家喻户晓,用人单位与职工解除劳动关系后,应即时将员工档案转到职工新的接收单位;无接收单位的,应转到职工自己户籍所在地。

 可知,不管劳动者以哪个种类办法离开用人单位,用人单位均应马上将其个人档案转出,用人单位以互相争辨未缓解为由扣押个人档案的做法是一无所能的。现实生活中,用人单位在摒除或为止与职工的分神关系后,以种种理由拘留职工档案的风貌较普遍。应该说,许多用人单位也有她们的难言之隐,有的职工给用人单位造成损失而被解聘或者开掉的,但员工自身不赔偿损失,用人单位只可以把档案扣着;有的职工在相距时不退住房、不上交违约金;有的职工和单位签订了在职培训协议,但提前离职,却不情愿向单位退培训费等。有的单位想约束员工,就把档案扣留着。唯有员工缴纳了违约金,单位才把档案涉及转走。用人单位通过扣留档案的招数来制约职工,那是一种不合规行为。集团无权以任何理由扣留已离职的职工的档案。

[案情结果]

用人单位通过扣留档案的伎俩来制约职工,那是一种违规行为。公司无权以任何理由扣留已离职的员工的档案。

[相关法律]

《公司职工档案管理工作的规定》第十八条规定,集团职工调动、辞职、解除劳动合同或被炒鱿鱼、辞退等,应由职工所在单位在一个月内将其档案转交其新的办事单位或其户口所在地的马路劳动(
协会人事)部门。第十九条规定,转递档案,可因此地下交通或派专人送取,不准邮寄或交本人自带;对转出的档案,必须按统一确定的“公司职工档案转递通告单”的品类登记,并密封包装;对转出的资料,不得扣留或分批转出;接收单位收到档案经复核无误后,应在回执上签名盖章,并将回执及时退回,逾期一个月转出单位未接到回执应立即驾驭,避防丢失。《关于固定工签订劳动合同有关题材的函》也强烈,用人单位与员工解除劳动关系后,应立刻将职工档案转到职工新的接收单位;无接收单位的,应转到员工本人户籍所在地。

越来越多法律咨询,请拨打林坚律师电话:13599063888.

   
免责申明:温尼伯林坚律师对转发、分享的内容、陈述、观点判断保持中立、不对所涵盖内容的准头、可信性或完善性提供任何明示或暗示的保管,仅供读者参考,并请承担一切专责。

   
版权表明:图文转发于互连网,版权归原作者所有,仅供就学参考之用,禁止用来商业用途,如有异议,请联系。

admin

网站地图xml地图